Здоровье

За участі ГО «Всеукраїнська медично-етична комісія» створена «Українська асоціація фахівців у сфері охорони здоров’я та соціального захисту «Гуманність»

6 червня «Всеукраїнська медично-етична комісія» та «Благодійний фонд» ХЕЛП ФОР ЮКРЕЙН» вирішили створити Асоціацію «Українська асоціація фахівців у сфері охорони здоров’я та соціального захисту «Гуманність».

Тетяна Бахтеєва: «Медицина – основна галузь в Україні, яка є двигуном»

Лікар – це не професія, це покликання. Про те, хто такий сучасний медик і які у нього обов'язки перед пацієнтами, а також про те, яке майбутнє в української медицини, в ексклюзивному інтерв'ю кореспонденту Новини України – From.ua розповіла Голова Правління ГО «Всеукраїнська медично-етична комісія», Заслужений лікар України, доктор медичних наук Тетяна Бахтеєва.

Тетяна Бахтеєва: «Лікарське самоврядування потрібне Україні, і питання створення уповноваженого органу, який його реалізовуватиме, – питання часу»

1 лютого Національна дитяча спеціалізована лікарня «Охматдит» святкувала 130-річчя.  Зараз це найбільша дитяча лікарня в Україні, у якій щорічно проходять лікування до 20 тисяч дітей.

Цього дня «Охматдит» відвідали більшість представників влади, депутати, громадські активісти та меценати.

Особливості Лагера – чому цей вид пива такий популярний

Лагер входить до числа найпопулярніших видів пива, оскільки цей алкогольний напій відрізняється легким освіжаючим смаком з відчутною гіркуватістю і має помірну міцність - вміст спирту в більшості різновидів не перевищує 5%. Головна особливість лагеру – це пиво низового бродіння, яке можна довго зберігати, не побоюючись погіршення смаку та аромату. У цій статті ми розповімо про історію та найпоширеніші види сучасного лагеру.
 
Коли був винайдений лагер

Николай Тищенко поддержал Президента: «Берём пример с наших ВСУ! Нужно быть в форме»

Президент сказал, что всем нужно быть в форме, чтобы россияне боялись. Так, народный депутат Николай Тищенко поддержал инициативу Верховного Главнокомандующего Владимира Зеленского.

 

Президент Украины по случаю Дня физической культуры и спорта пообщался со студентами 29 учебных заведений сферы физической культуры и спорта из разных регионов страны.

 

ChatGPT вважає, що Технологія SPHERE LIFE здатна лікувати ВІЛ та Гепатит В і С

Команда SPHERE LIFE провела тривалі дослідження у науково-дослідних установах Академії медичних наук України щодо впливу інноваційної технології власної розробки на лікування вірусних захворювань. Зокрема, було отримано результат - підвищення інтерферону у хворої людини в 16 разів.

Война в Украине прогнала коронавирус?

Еще в середине февраля украинцы не могли зайти без маски на лице ни в магазин, ни в автобус, а сертификат о прививках был для нас важнее паспорта. Но уже в первые дни российской агрессии все эти меры профилактики «ковида» были отменены, а вскоре и вовсе забыты. И теперь лишь истрепанные старые наклейки на дверях и витринах напоминают нам о том, что целых два года все мы считали пандемию COVID-19 самой страшной напастью нашего времени. Действительно ли она пошла на спад, или же просто болезнь теперь пугает нас меньше обстрелов и разрухи? 

Зняти всі обмеження і закінчити істерію коронавірусу

З'являються тривожні новини про знов зростання ковід-захворювання. Їх супроводжують звістки про те, що Держстат знайшов порушень у ковідному фонді на 30 млрд грн. До чого готуватися? Про це кореспондент Новости Украины – From.UA запитав екс-міністра охорони здоров’я Олега Мусія.

Чому Омікрон б’є по вакцинованим? Нові дані вчених

В Південній Африці, де Омікрон був вперше виявлений 24 листопада, продовжується стрімке зростання захворюваності з паралельним збільшенням госпіталізацій, які співставні з картиною під час попередньої хвилі. Ситуацію у своєму Facebook аналізує відомий український кардіолог, професор Катерина Амосова.

Донька легендарного Амосова: лише вакцинації недостатньо

Не панікувати та аналізувати заходи безпеки від нового штамму ковіду "Омікрон" закликала українців відомий кардіолог, професор Катерина Амосова.


"Урок 1: хоча ефективність наявних вакцин щодо всіх випадків інфікування новими варіантами (Альфа, бета, Гамма, дельта) виявилась суттєво нижчою, очікування значного зниження захисту саме від смерті не виправдалось.

Як перемогти пандемію без вакцинації? Три варіанти

Актуальне питання боротьби з пандемією після появи «Омікрона» з загрозою неефективності поствакцинального і природнього імунітету аналізує відомий кардіохірург професор Катерина Амосова

Пережила «испанку» и ковид: 103-летняя пенсионерка выписалась из больницы

103-летняя Евдокия Исакова выписалась из больницы. Пенсионерка вылечилась от COVID-19. Врачи поражены стойкостью жительницы Екатеринбурга. Женщина в детстве переболела «испанкой». Об этом пишет Cosmopolitan.

Омикрон: когда будет в Украине и чем от него уберечься

Новый штамм коронавируса, который нашли в Южной Африке, уже поставил на уши медиков всего мира. Казалось бы, забрезжил свет в конце тоннеля, как на тебе – очередной вид заразы, который не очень-то реагирует на доступные средства. Когда Омикрон достигнет Украины и что от него ждать? Об этом корреспондент Новости Украины - From.UA поинтересовался у главы Национальной медицинской палаты Украины, эпидемиолога Сергея Кравченко.

Почему вакцинированные люди заболевают и умирают от COVID-19

Казалось бы, вакцинированный должен чувствует себя в полной безопасности, и, соответственно, отказывается от других элементов заботы о своем здоровье. Но в таком случае он подвергает себя риску.

Эксперты напоминают, что вакцины не на 100% эффективны, и перенесем ли мы COVID-19 и как мы это сделаем, в основном зависит от нашей иммунной системы.

Факт, что тяжелое течение COVID-19 со смертельным исходом у привитых мало, но есть. 

Не торопитесь себя хоронить, если заболели ковидом. Вот факты

Вы обязательно окажетесь в счастливой девятке из десяти, а еще лучше - в тройке из четверых, и все будет хорошо.

Такой оптимистический прогноз дала народный депутат от "Слуги народа" Лиза Богуцкая на своем Facebook.

"1918-20 гг.

Население планеты составляет приблизительно 2 млрд человек.

Грипп "Испанка". Пандемия, охватившая весь мир, стала самой масштабной пандемией XX века.

Всего заболело 500 млн человек. Умерло ~ 50 млн.

У девочек грудь растет с 8 лет, а у мальчиков меньше сперматозоидов. 6 причин мутации

Понятно, что мы имеем дело с новым поколением - физические изменения у детей появляются намного раньше, чем раньше. 

В настоящее время уже восьмилетние девочки начинают приобретать женские формы. Также беспокоит то, что, согласно статистике, у быстро созревающих мальчиков в среднем на 40% меньше сперматозоидов, чем следовало бы. 

Министерство здравоохранения жрет деньги налогоплательщиков и не занимается коронавирусом

Пандемия COVID-19 не утихает по всему миру. Украина относится к числу стран, в которых ситуация наиболее сложна. Вот уже несколько недель наша страна держится в числе лидеров по смертности и заболеваемости коронавирусом не только в Европе, но и во всем мире. Не помогают ни ускоренные темпы вакцинации, ни ограничительные меры. Что делается не так, и что нужно сделать для того, чтобы укротить пандемию? С такими вопросами корреспондент Новости Украины - From.UA обратился к многолетнему парламентарию, доктору медицинских наук, заслуженному врачу Украины Татьяне Бахтеевой.

Вакцина захищає недовго і не так добре. Нові дані вчених

 

«Фактор дельти» лише дещо зменшує захист вакцинованих на додаток до «фактору часу». Тому на додаток до вакцинації потрібні маски, дистанція, вентиляція і миття рук. Про це пише відомий лікар-кардіолог, професор Катерина Амосова у своєму Facebook.

«Ось свіжі результати, які отримані в США на основі ретроспективного дослідження ~800 тисяч осіб в відомій медичній мережі Адміністрації ветеранів з лютого по жовтень.

Наконец-то! Появились таблетки от ковида, эффективные на 89%

Pfizer объявил о результатах работы над таблеткой от COVID-19 на сегодняшний день. Компания заявила, что эта таблетка снизила количество госпитализаций и смертей среди пациентов из группы высокого риска на 89 процентов. По данным Bloomberg, это может изменить лечение заболевания, вызванного коронавирусом, и изменить течение всей пандемии. Теперь эту опасную болезнь, унесшую сотни тысяч жизней по всему миру, можно будет лечить, как зубную боль или диарею.

Эти 7 продуктов лучше не разогревать повторно

Мы вечно заняты, и часто готовим еду дома на несколько дней наперед. Благодаря этому на следующий день достаточно разогреть блюдо и оно готово. 

Иногда у нас также есть остатки еды после того, как к нам пришли гости или после праздничного ужина. Не выбрасывать же ее!

Еду, конечно, надо беречь. Однако очень важно знать, какие продукты могут поставить под угрозу наше здоровье при повторном нагревании. И лучше уж пожертвовать некоторым количеством продуктов, чем подвергать опасности свое здоровье.

Подписаться на Здоровье

Copyright © 2004-2024. Новости Украины - From.UA

Официально зарегистрированная торговая марка.

При полной или частичной републикации материалов гиперссылка на http://from.ua/ обязательна.
Если вы являетесь правообладателем фото или иных материалов, которые размещены на нашем сайте, и возражаете против их использования, сообщите нам об этом по адресу redakcia@from.ua.
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров и информеров.